→  главная   →  Здоровье и питание   →  Какие категории школьников могут рассчитывать на бесплатное питание .Меню на начальную школу.

Содержание

На сегодняшний день имеется много мероприятий, скидок и льгот, которые предназначены для поддержки уязвимых категорий населения. Бесплатное питание в школе  относится к этим мерам.

Поскольку современный ребенок нуждается в большом количестве вещей, к которым относится школьная форма, учебники, сменная обувь и другие элементы, то родителям бывает слишком сложно обеспечить своих детей всем необходимым, а особенно это касается многодетных семей, в которых имеется много детей, учащихся в различных учебных заведения.

Льготное бесплатное питание в школе

Именно поэтому предусмотрено льготное питание в школе для определенных школьников, а при этом условия его предоставления могут существенно отличаться в различных регионах. Следует учитывать, что данная льгота может быть предоставлена только тому ребенку, который учится  в государственной школе.

Бесплатное питание в школе  может быть разным, поскольку на бесплатной основе могут предоставляться только завтраки, а также в эту льготу могут входить и обеды. На каждого школьника, который имеет право на льготное питание, из бюджета регионов выделяется школе определенное количество денежных средств, а если в бюджете недостаточно денег, то оплата питания может быть лишь частичной, поэтому родителям все равно придется заплатить определенные средства на питание ребенка в процессе его обучения в школе.

Учащиеся 1-4 классов в 2023-24 уч.году питаются завтраками после второго урока бесплатно.

Учащиеся 5-9 классов производят доплату за питание детей обедами.

Какие документы нужны для оформления льготного питания

Важно отметить, то право на льготное питание имеют не все школьники, поскольку они должны в первую очередь принадлежать к определенной категории. В каждом регионе требования к семье могут существенно отличаться друг от друга, поэтому лучше всего узнать в конкретной школе, каким требованиям должны отвечать ученики, чтобы им было предоставлено льготное питание. Чаще всего предоставляется такая льгота малоимущим и многодетным семьям, которые считаются уязвимой категорией населения в стране. Для получения льготы важно подготовить все необходимые документы, которые являются доказательством того, что семья действительно соответствует всем требованиям. Рассмотрев эти документы, может быть принято как положительное, так и отрицательное решение этого вопроса. К малоимущим относятся семьи, в которых доход на каждого человека в семье меньше прожиточного минимума. Для этого в школу нужно принести соответствующую справку.

Дополнительно рассчитывать на бесплатное питание в школе могут дети-инвалиды или сироты, а также дети ликвидаторов ЧАЭС и дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Последний случай зависит от классного руководителя, который принимает решение о том, является ли ребенок нуждающимся в бесплатном питании в школе. Для получения скидки необходимо написать заявление на бесплатное питание в школе, которое передается директору образовательного учреждения. Обычно школы принимают положительное решение, однако важно учитывать, что предоставляется данная льгота только на один год, по истечению которого родителям вновь придется собирать документы на льготу. Если при этом изменятся какие-либо обстоятельства, то в следующем году может быть получен отказ на формирование льготного питания. Дополнительно в бюджете региона может быть недостаточно средств для того, чтобы оплатить питание в школе большого количества учащихся. В результате может быть получен отказ, поэтому родителям придется заботиться о питании своего ребенка или нескольких детей самостоятельно.

Примерное десятидневное меню

по МБОУ Хмелевская ООШ для организации питания  для детей с 7 до 11 лет