Положение о порядке обеспечения обучающихся первых классов муниципальных общеобразовательных организаций из малообеспеченных семей

о порядке обеспечения обучающихся первых классов

муниципальных общеобразовательных организаций

из малообеспеченных семей бесплатной школьной формой

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций бесплатной школьной формой.

1.2. Право на получение бесплатной школьной формы предоставляется обучающимся первых классов муниципальных общеобразовательных организаций из малообеспеченных семей.

1.3. Статус семьи подтверждается справкой из органа социальной защиты населения.

II. Порядок обеспечения бесплатной повседневной одеждой обучающихся (школьной формой)

2.1. Для получения бесплатной школьной формы один из родителей (законных представителей) обучающегося 1 класса из малообеспеченной семьи (далее - заявитель) представляет в отдел образования  следующие документы:

- заявление родителя (законного представителя) обучающегося о выдаче бесплатной повседневной одежды (школьной формы) установленного образца (приложение №1),

- справка из органа социальной защиты населения, подтверждающая статус малообеспеченной семьи ;

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) обучающегося;

- копия свидетельства о рождении обучающегося;

- согласие на обработку персональных данных родителя (законного представителя) и персональных данных ребёнка:

- справка из образовательной организации, подтверждающей, что ребёнок включён в списки первоклассников.

2.2. Заявление регистрируется в журнале (приложение №2) и рассматривается в течение 5 дней после обращения Комиссией, которая принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении бесплатной повседневной одежды (школьной формы).

2.3. Решение об отказе принимается в случае непредоставления заявителем необходимых документов.

2.4. На каждого заявителя формируется дело, в которое подшиваются представленные документы, указанные в пункте 2.1. настоящего Положения.

2.5. По результатам рассмотрения документов утверждается список получателей бесплатной школьной формы, который в срок до 1 июля направляется отделом образования в департамент образования и науки Брянской области.

2.6. Муниципальная комиссия информирует заявителя в случае отказа в предоставлении бесплатной школьной формы в  письменном виде в течение 5 дней после заседания (форма бланка отказа  в предоставлении бесплатной школьной формы - приложение №3).

2.7. Выдача бесплатной школьной формы  родителям (законным представителям) будущих   первоклассников    из малообеспеченных семей осуществляется ответственным лицом по ведомости (приложение №4).

III. Организационная работа

3.1. В общеобразовательных организациях информация для родителей (законных представителей) будущих   первоклассников о сроках и условиях получения бесплатной школьной формы, а также  перечень требуемых документов и форма заявления размещается на официальном сайте и информационном стенде.

3.2. В январе-феврале текущего года в общеобразовательных организациях проводятся собрания с целью информирования родителей (законных представителей) будущих первоклассников о возможности и условиях получения школьной формы.

3.3. Ежегодно до 25 марта проводится сбор предварительных данных о количестве будущих первоклассников из малообеспеченных семей (по представленным в ОУ справкам из органа социальной защиты населения, подтверждающим статус малообеспеченной семьи) в разрезе мальчики/девочки.

3.4. В мае-июне текущего года (не позднее 20 июня) проводится работа с родителями по формированию пакета документов на получение бесплатной школьной формы и направляется в отдел образования заявка с указанием размеров и уточненная информация о количестве будущих первоклассников из малообеспеченных семей в разрезе мальчики/девочки.